Цены и наличие товара Вы можете уточнить здесь

Мобильные/стационарные
Icom IC-F610MT/F620MT >>

Icom IC-F2500 >>
Kenwood TK-815

Портативные
Icom IC-F41GT-MT >>

Kenwood TK-355

Мобильные/стационарные

Icom IC-F610MT/F620MT

 

Icom IC-F610MT/F620MT
  • 32 конвенциональных канала с поддержкой СTCSS
  • интерфейс МАР27 для передачи данных
  • передача SDM кирилицей
  • сремблер UT-109 или UT-110 (опция)




Icom IC-F2500

 

Icom IC-F2500
  • мобильная радиостанция (400-470 МГц)
  • МРТ-1327
  • узкая / широкая полоса
  • высокий динамический диапазон
  • 25 Вт выходной мощности
  • съёмная панель
  • малые габариты




Kenwood TK-815






  • передача цифровых данных со скоростью 1200/9600 Бод при помощи собственного протокола и стандартного протокола MAP27
  • управление работой радиостанции с компьютера
  • интерфейс для работы с приемником GPS
  • работа в нескольких логических сетях
  • поддержка 9 независимых конвенциональных каналов





Портативные

Icom IC-F41GT-MT

 

Icom IC-F41GT-MT

В настоящее время в мире широкое распространение получили транковые системы радиосвязи МРТ-1327/1343. В качестве абонентских радиостанций в таких системах могут быть использованы новые модели транковых радиостанций ICOM IC-F41GT-MT.

  • Радиостанции соответствует военному стандарту MIL STD-810 C/D/E.
  • Прочная конструкция. Корпус из ударопрочного пластика, литой цельный алюминиевый каркас, гибкая навинчивающаяся антенна армированная пластиком. Надежное крепление аккумулятора.
  • Удобные большие кнопки подсвечиваемой клавиатуры.
  • Разнесенные микрофон и громкоговоритель.
  • 16 конвенциональных каналов с CTCSS.
  • Каждый канал может иметь произвольное 12-символьное имя.
  • Встроенные кодеры/декодеры DTMF, 2/5-тоновой системы, CTCSS и DTCS.
  • Большой LCD дисплей позволяет отображать 2 строки информации буквами высотой 12 точек.
  • 40 буквенно-цифровых банков памяти.
  • Высокоскоростной синтезатор частоты.
  • Встроенная функция компандера позволяет улучшить качество звука и увеличить дальность связи.
  • Поддерживают передачу сообщений, пейджинг, переадресацию вызова, конференц-связь. Допускают динамическую перегруппировку и использование чрезвычайного, приоритетного, группового, системного и других типов вызовов.
  • Поддерживают передачу данных по протоколу МАР-27.
  • Встроенный VOX и программируемый интервал канала.
  • Позволяют устанавливать модуль маскиратора речи.
  • Новый надежный универсальный 9-контактный разъем для подключения внешних устройств (телефонов, гарнитур, тангент, компьютера).

 

Технические характеристики IC-F41GT-MT
Диапазон частот, МГц 400...430 / 440...480
Выходная мощность, Вт 4
Количество каналов работа в МРТ-1327 / МРТ-1343
+ 16 конвенциональных
Диапазон рабочих температур -30...+60 °С
Габариты и вес 54х139х38 мм, 420 г
Чувствительность (12 дБ SINAD), мкВ 0.25 0.25

 

Kenwood TK-355






  • сертифицировано в системе Госстандарта и Госкомсвязи Украины
  • работа в нескольких логических сетях
  • перепрограммируемая ПЗУ типа FLASH
  • соответствие американскому военному стандарту MIL-STD 810 C/D/E
  • поддержка 9 независимых конвенциональных каналов




Рекомендации по работе в SSTV тестах

Заставка.
Перед тестом необходимо ознакомиться с положением соревнований, где, как правило, есть данные, напр. Логотип вызова, который надо использовать при подготовки SSTV макросов (заставок). Количество типов заставок должно быть не менее четырех.

1. Заставка общего вызова, где обозначается логотип теста, напр. «CQ RUSTEST» или «CQ DIGITEST», несколько раз (в несколько строчек) свой позывной крупными буквами. Еще один вариант такой заставки может быть укороченная на половину заставка (половина или треть кадра), содержащая однократную информацию напр. «CQ RUSTEST» de UA3AJT или «CQ DIGITEST» QRZ? de UA3AJT. Такая заставка может применяться когда Вы на частоте давно и чувствуете, что Вас ожидают корреспонденты или при повторе общего вызова, когда Вам не удалось с первого раза принять вызывавшего Вас корреспондента.

2. Заставка для вызова корреспондента дающего общий вызов, должна содержать место, в верхней части кадра, для ввода его позывного далее, следующей строчкой (не ниже), Ваш позывной, повторяемый в двух или трех строчках крупными буквами. Такую заставку надо передавать полностью. За время передачи такой заставки корреспондент успеет подготовить для Вас ответную информацию.

Надо помнить, что после укороченной передачи кадра в момент первого вызова может возникнуть пауза, которой может воспользоваться другой корреспондент.

3. Заставка для передачи Ваших данных (в основном контрольного номера) так же должна содержать место, в верхней части кадра, для ввода позывного корреспондента, далее Ваш позывной (в одну строчку), далее место для введения контрольного номера (дважды в двух строчках). Это место можно использовать, так же для подтверждения принятого контрольного номера корреспондента. Внизу кадра желательно повторить Ваш позывной с «PSE K». Такая заставка (может быть несколько вариантов) является основным информационным кадром – ее необходимо передавать, в обязательном порядке, полностью. (так предусматривает положение). Фон (в качестве подкладки) этой заставки (и других тоже) может быть подготовлен по Вашему вкусу, но при этом этот фон не должен «мешать» основной информации – важной для теста.

4. Заставка для подтверждения принятой информации и окончании связи. Эта заставка может быть универсальной. В верхней части кадра оставляете место для позывного корреспондента, в этой же строчке справа (можно в следующей строке) надписываете Ваш позывной. Все остальное поле можете использовать: для подтверждения принятой информации, для фраз пожеланий, прощаний. Если частота, была Ваша, в самом конце кадра рекомендуется надпись «QRZ?», чтобы знали «кто здесь хозяин». В случае, не принятого контрольного номера, после Вашего позывного, просите повторить передачу для Вас. Напр. RA3BB de UA3AJT PSE AGN NR. При этом не обязательно передавать полный кадр, можно только передать его информативную часть.

Заставки, предназначенные для теста, не рекомендуется перегружать какими либо дополнительными надписями. Исключение составляют идентификация Вашего клубного номера, если это клубный тест или члены клуба дают дополнительные очки. Все заставки выполняются в формате JPG - 640х480. Самая верхняя часть кадра оставляется для логотипа используемой программы. Это полезная строчка, порой информации этой строчки достаточна, чтобы узнать, кто начинает работать.

Шрифт выбирают простой без «завихрений» в «жирном» варианте. Цвет шрифта подбирают с учетом фона, а так же применяют окантовку. Фон желательно «растворить» (сделать бледнее). В любом случае надписи должны четко и контрастно выделятся на любых участках фона.


Программы.
В настоящее время, все современные SSTV программы имеют примерно одинаковые возможности. Самая главная – это возможность готовить «картинку» для передачи во время приема «картинки» от корреспондента.

Рекомендовать какую либо программу на момент теста, думаю, не следует. Нужно использовать ту, с которой Вы знакомы. Менять свое расположение к программам нужно между тестами, а выбрав изучить ее особенности.

Автор этого материала, напр. привык к программе «JVCom - 32» (это не самая последняя прога ), заменить ее, для себя, на другую – не смог.



Выбор места (частоты) для общего вызова.
Необходимо прослушать весь участок выбранного диапазона. Если на нем есть SSTV передачи – рекомендуется провести с ними связи. И только после этого выбрать частоту для общего вызова – расположившись от соседнего корреспондента не ближе 3 кГц.

При этом надо стараться настроится на кратную 1 кГц. частоту. Эта рекомендация озвучена впервые – к этому надо стремиться. Дело в том, что при очень слабом сигнале (да и в условиях помех тоже) ощутить синхроимпульсы SSTV сигнала невозможно. Если все будут соблюдать «правило 1кГц», то имеется возможность точной настройки на SSTV сигнал по частотомеру трансивера.



SSTV и другие виды модуляции.
Многие SSTV программы имеют возможность в конце передачи кадра передавать телеграфный позывной, или какой то другой сигнал - напр. «Hi». В определенных случаях по этому сигналу можно косвенно определить позывной корреспондента. По этому правилами SSTV теста передача каких либо телеграфных сигналов в конце кадра запрещено.

Нарушением, так же, считается какие либо комментарии во время радисвязи использую напр. CW или SSB. (Кроме судьи теста). В исключительных случаях допускается вопрос в SSB режиме «частота свободна?» и ответ «Занята».



Берегите аппаратуру во время работы в SSTV!

Аппаратура предназначенная для работы в импульсном режиме претерпевает большую перегрузку при работе в SSTV и некоторых цифровых модах. Это необходимо учесть.